AMD FirePro W8100 8GB PCIe 3.0
AMD
712,00 €
Nicht mehr verfügbar
So einfach ist Leasing!
Nutzen Sie die vielen Vorteile von Leasing für Ihren Erfolg. Keine langen Wege mehr zur Bank und eine Entscheidung innerhalb von wenigen Minuten.
Produktnummer:
A13257
Produktinformationen "AMD FirePro W8100 8GB PCIe 3.0"
La nuova scheda grafica per workstation AMD FirePro ™ W8100 offre fino a 4,2 TFLOPS di potenza di elaborazione per accelerare i vostri progetti oltre la grafica. Elaborate con facilità i vostri set di dati in continua crescita e affidatevi all'enorme potenza di elaborazione in parallelo della GPU per accelerare tutte le vostre attività ad alta intensità di calcolo. I vostri progetti si muovono più velocemente con la scheda grafica per workstation AMD FirePro ™ W8100.
Potenza di elaborazione della GPU migliore della categoria
Pronta per OpenCL ™ 2.0, AMD FirePro ™ W8100 offre fino a 4,2 TFLOPS di picco di prestazioni di calcolo a singola precisione in una workstation desktop e 2,1 TFLOPS di potenza di calcolo a doppia precisione per le simulazioni che richiedono la massima precisione numerica. Accelerate i flussi di lavoro ad alta intensità di calcolo al di là della grafica con le configurazioni a singola e multi-GPU e trasformate la vostra workstation di nuova generazione in un supercomputer personale.
Prestazioni di archiviazione ai vertici della categoria
Dotato di 8 GB di memoria GDDR5 ultraveloce e di un'interfaccia di memoria a 512 bit per una larghezza di banda di 320 GB/s, è possibile caricare interi set di dati nella memoria interna per migliorare la velocità e la reattività complessive del sistema.
Funzionalità Mutidisplay a prova di futuro
Grazie alla connettività discreta per quattro display 4K tramite DisplayPort 1.2 e alla tecnologia AMD Eyefinity, la nuova AMD FirePro ™ W8100 è la soluzione multi-display ideale per i flussi di lavoro ad alta risoluzione e ad altissima definizione..
Prestazioni grafiche all'avanguardia
AMD FirePro ™ W8100 è progettata per soddisfare tutte le vostre esigenze di grafica potente, offrendo 2560 stream processor per gestire progetti ad alta intensità geometrica con frame rate elevati e risoluzione altissima. Le workstation basate su AMD FirePro™ W8100 offrono la potenza grafica e di rendering necessaria per soddisfare le esigenze dei progetti nella nuova era della visualizzazione 4K. .
Ambito di fornitura:
o AMD FirePro W8100
o 1 adattatore da DisplayPort a DVI a collegamento singolo
Questo biglietto è confezionato singolarmente nella nostra "scatola marrone" imbottita di alta qualità..
Un adesivo applicato all'esterno riporta la designazione del modello e il numero di serie come codice a barre scansionabile..
Potenza di elaborazione della GPU migliore della categoria
Pronta per OpenCL ™ 2.0, AMD FirePro ™ W8100 offre fino a 4,2 TFLOPS di picco di prestazioni di calcolo a singola precisione in una workstation desktop e 2,1 TFLOPS di potenza di calcolo a doppia precisione per le simulazioni che richiedono la massima precisione numerica. Accelerate i flussi di lavoro ad alta intensità di calcolo al di là della grafica con le configurazioni a singola e multi-GPU e trasformate la vostra workstation di nuova generazione in un supercomputer personale.
Prestazioni di archiviazione ai vertici della categoria
Dotato di 8 GB di memoria GDDR5 ultraveloce e di un'interfaccia di memoria a 512 bit per una larghezza di banda di 320 GB/s, è possibile caricare interi set di dati nella memoria interna per migliorare la velocità e la reattività complessive del sistema.
Funzionalità Mutidisplay a prova di futuro
Grazie alla connettività discreta per quattro display 4K tramite DisplayPort 1.2 e alla tecnologia AMD Eyefinity, la nuova AMD FirePro ™ W8100 è la soluzione multi-display ideale per i flussi di lavoro ad alta risoluzione e ad altissima definizione..
Prestazioni grafiche all'avanguardia
AMD FirePro ™ W8100 è progettata per soddisfare tutte le vostre esigenze di grafica potente, offrendo 2560 stream processor per gestire progetti ad alta intensità geometrica con frame rate elevati e risoluzione altissima. Le workstation basate su AMD FirePro™ W8100 offrono la potenza grafica e di rendering necessaria per soddisfare le esigenze dei progetti nella nuova era della visualizzazione 4K. .
Ambito di fornitura:
o AMD FirePro W8100
o 1 adattatore da DisplayPort a DVI a collegamento singolo
Questo biglietto è confezionato singolarmente nella nostra "scatola marrone" imbottita di alta qualità..
Un adesivo applicato all'esterno riporta la designazione del modello e il numero di serie come codice a barre scansionabile..
| Kategorie 3D: | Ja |
|---|---|
| Stereo: | Ja |
| DirectX: | 12.0 |
| Framelock / Genlock: | Ja |
| OpenCL: | 2.0 |
| OpenGL: | 4.6 |
| StreamProzessor: | 2560 |
| RAMSize: | 8 GB |
| RAMSpeed: | 1250 MHz |
| Scalable Link Interface (AMD): | Ja |
| Grafikkartenausgang: DisplayPort: | 4x 1.2 |
| DP-FLOP: | 2.1 TFLOPS |
| RAMECC: | Ja |
| GPUSpeed: | 824 MHz |
| ChipCodeName: | Hawaii |
| Cooling: | Aktiv (Radiallüfter) |
| Power: | 220 Watt |
| AufGes: | 4.096 x 2.560 Px @ 60Hz |
| MaxMon: | 4 |
| RAMType: | GDDR5 |
| BusType: | PCI-Express 3.0 x16 |
| Shader Model: | 6.0 |
| SP-FLOPP: | 4.22 TFLOPS |
| Formfaktor: | Full Size ATX / Dual-Slot |
| RAMBus: | 512 bit |
| RAMBandWidth: | 320 GB/s |
| Vulkan: | 1.1.96 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.